(495) 780-05-88
Главная > Международные авиатарифы и топливные доплаты по России снова резко увеличатся

Международные авиатарифы и топливные доплаты по России снова резко увеличатся

Очередное резкое повышение курса пересчета выраженных в евро авиатарифов на международные рейсы из России произойдет в среду. С 17 декабря курс возрастет сразу на полтора рубля - до 38 рублей за евро. Это рекордно высокий показатель за все время применения курса. Рублевый тариф вычисляется по курсу евро ЦБ России, округленному до 50 копеек в большую сторону. Курс ЦБ на среду, 17 декабря, установлен в 37,82 рубля за евро - и для продажи авиабилетов в ближайшую неделю будет применяться курс 38 рублей за евро. За последние две недели курс пересчета подскочил на 2,5 рубля за евро, сообщает соб. корр. Travel.ru.

Ряд авиакомпаний применяет этот курс также для топливных доплат на внутрироссийских рейсах - таким образом, эти билеты тоже подорожают. В число таких авиакомпаний входят, в частности, "Аэрофлот", "Сибирь" (S7 Airlines), "Россия", "Аэрофлот-Дон", "Аэрофлот-Норд", "Владивосток Авиа", UTair и другие - таким образом, на них приходится подавляющее большинство внутрироссийских перевозок. Поскольку отдельные авиакомпании для максимизации прибыли вывели значительную часть тарифа в топливные сборы, то рост внутрироссийских цен на билеты также велик. Не подвержены этому эффекту пассажиры лишь нескольких заметных авиакомпаний - к примеру, "Трансаэро" ликвидировала топливные сборы по России, а Sky Express исчисляет их в рублях.

Курс евро для продажи международных авиабилетов устанавливается еженедельно по средам. Большую часть прошлого года он колебался между 35 и 35,5 рубля, весной достиг отметки в 37,5 рубля, а с мая по июль в основном держался на уровне 37 рублей, после чего началось его снижение до 34,5 рубля. В ноябре курс снова начал расти и теперь совершает один гигантский скачок за другим.

Таким образом, 17 декабря большинство авиабилетов за рубеж, а также топливные доплаты ряда авиакомпаний на внутренних рейсах подорожали примерно на 4,1%. За последние две недели рост составил 7%, а за последний месяц - 10%. Отдельные авиакомпании применяют в своих кассах курс евро, повышенный дополнительно еще на 50 копеек или 1 рубль. Некоторые неевропейские авиакомпании не используют курс евро, выражая тарифы в долларах.

 

Источник: Travel.ru

все новости


Наш офис в Москве
Метро Цветной бульвар
Большой Каретный пер. д.22/1
+7(495)780-05-88
info@exclusive-europa.ru
Наши проекты
www.wedding-travel.ru
Свадебные и романтические
путешествия по всему миру
www.orient-travel.ru
Индивидуальные и эксклюзивные туры
в страны Востока и Юго-Восточной Азии

Веб-дизайн, разработка сайта - Текарт.