(495) 780-05-88

Замки Шотландии

1.jpg

 Строгие очертания их мощных каменных стен хранят в себе историю народа и страны, полную великих сражений и героических подвигов. Шотландские замки - это не просто достопримечательность, это национальная гордость шотландцев. Эдинбургский замок, замок Эйлин Донан на Лох-Дуихе, Килхурн на Лох-Эйве; Инверари на Лох-Фойне; роскошный Балморал, сказочный Глэймис... - даже местные жители не смогут назвать точное их число.

2.jpg

Сейчас некоторые из них стали музеями, другие сдаются в аренду, третьи до сих пор остаются фамильными владениями. Чтобы ощутить все великолепие шотландских замков, нужно обязательно увидеть их воочию. Но даже их изображения манят - пройти сквозь ворота, коснуться рукой холодной шершавой стены, подняться по массивным ступеням, узнать все тайны, сокрытые в башнях и подземельях.

Один из самых знаменитых - Эдинбургский замок, расположенный на 133-метровой скале, нависающей над Эдинбургом. Этот огромный комплекс строился и перестраивался на протяжении восьми веков. За свою историю он успел побыть и крепостью, и дворцом, и тюрьмой. Сегодня это крупнейший в городе музей.

3.jpg

Балморал - летняя резиденция английской королевской семьи. Неподалеку находятся руины старого замка Барморал, выстроенного по приказу принца Альберта, впечатлившегося красотой этих мест, напомнивших ему его родину. Новый замок был возведен в 1855 году, в баронском стиле, архитектором Вильямом Смиттом. Барморал был преподнесен в подарок королеве Виктории ее супругом и с тех пор имеет статус летней резиденции английских монархов. Замок окружен садами, в том числе тут есть удивительный сад на воде.Природа вокруг замка сохранилась в своем первозданном виде. Эти места считаются лучшими охотничьими угодьями в стране, а в реке Ди монархи любят половить рыбу. Замок Глэймис находится неподалеку от города Данди. Своей роскошной архитектурой он больше напоминает сказочный дворец. В 11 веке это был королевский охотничий дворец. Большинство залов открыто для посещения, например, можно осмотреть Зал Дункана, в котором происходило действие трагедии Шекспира "Макбет".

К югу от Глазго на отвесной скале, над морем, возвышается замок Куллин. Архитектору Роберту Адаму в своем творении удалось воплотить гармоничное сочетание неприступной крепости с неоклассическим дворцово-парковым ансамблем. Здесь посетители смогут увидеть оружейную комнату, украшенную самыми разными видами холодного и огнестрельного оружия, роскошный салон, из окон которого открывается великолепный вид на море, и ряд других комнат и залов.

Замок Стирлинг раньше играл стратегически важную роль. Можно сказать, что здесь хранились ключи от нагорья и равнин Шотландии. Владелец Стирлингом по сути являлся хозяином всей Шотландии. В 13-14 веках он многократно переходил из рук в руки в результате кровопролитных войн между шотландцами и англичанами. С 1496 года замок был резиденцией Стюартов. Марию Стюарт короновали именно здесь. И сегодня замок сохранил вид той эпохи.

Инверерей по сравнению с другими шотландскими замками считается относительно новым. Он был построен в 17 веке. Это яркий пример шотландского баронского стиля. Замок является фамильной резиденцией Кэмпбеллов. Про Инверерей в народе ходит много интересных историй. Говорят, там обитает призрак девушки-арфистки, убитой в замке. Другая история повествует о том, что различные фантомы время от времени появляются в небе над замком.

На берегу знаменитого озера Лох-Несс можно увидеть живописные развалины замка Урхарт. С ним связана легенда о злом Водяном Келпи, который сторожит озеро и является в облике коня с длинной шеей и маленькой головой. Вообще историй о замках с привидением местные жители могут рассказать великое множество. Забавы ради время от времени в каком-нибудь замке даже устраивается охота на привидения. Такие развлечения очень по душе туристам, которые любят пощекотать нервы.

Очень интересен замок Сталкер, поднимающийся из вод озера Лох-Линне. Со стороны он кажется заброшенным и необитаемым, однако до сих пор является частным владением. Замок был построен в 1320 году, и тогда это было небольшое укрепление, принадлежащее клану МакДугалов. В 1388 году право владения перешло к Стюартам. Считается, что тогда замок был перестроен сэром Джоном Стюартом, и до наших дней он сохранился именно в том виде, который приобрел тогда. Впоследствии замок еще долго переходил из рук в руки в результате сражений между Стюартами, Мак-Дугалами и Кэмпбеллами. В 1908 году замок купил Чарльз Стюарт, а в 1965 г. владельцем стал полковник Д.Р. Стюарт, благодаря которому в замке были проведены реставрационные работы и сейчас он находится в прекрасном состоянии. Интересно то, что работы по восстановлению полковник Стюарт проводил собственноручно, с помощью жены, членов семьи и друзей.

Рассказать обо всех замках невозможно в рамках одного обзора, как, наверное, и нельзя осмотреть их все за время одного визита в Шотландию. Но одного такого посещения наверняка хватит на то, чтобы полюбить ее, открыв для себя мир, полный легенд и преданий, полный суровой, величественной красоты, воплощением которой стали великолепные шотландские замки.

статьи о Великобритании и Шотландии
все статьи


Наш офис в Москве
Метро Цветной бульвар
Большой Каретный пер. д.22/1
+7(495)780-05-88
info@exclusive-europa.ru
Наши проекты
www.wedding-travel.ru
Свадебные и романтические
путешествия по всему миру
www.orient-travel.ru
Индивидуальные и эксклюзивные туры
в страны Востока и Юго-Восточной Азии

Веб-дизайн, разработка сайта - Текарт.