(495) 780-05-88
Главная > Италия > Статьи > Сардиния - рай в изумрудно-белоснежных тонах

Сардиния - рай в изумрудно-белоснежных тонах

Сардиния - второй по величине итальянский остров после Сицилии. Но по популярности и престижности он занимает бесспорное первое место. Природа Сардинии уникальна, ведь это реликтовая земля, поднятая со дна моря, страшно представить, 600 миллионов лет назад! Европейского материка тогда еще и в помине не существовало. И самое главное, остров до сих пор не потерял первозданной красоты. Можно сказать, что вся Сардиния - это 24 тысячи квадратных километров заповедных земель. Черные скалы, строгие и величественные, окаймляют пляжи с золотисто-белым песком. Даже песок можно приравнять к национальному достоянию, такой он чистый и мелкий. Известен случай, когда один немецкий турист пожелал увезти на родину немного этого песка, и был оштрафован на 150 евро!

Сардиния сплошь покрыта миртовыми деревьями, дубовыми рощами. Флора острова необычайно богата, однако среди множества растений встречаются и ядовитые. В част­ности,  знаменитая  трава ферула, на латыни - эрба сардоника. Именно от этого названия происходит выражение «сардонический смех». Сок ферулы вызывает спазм, от которого лицо искажается. Может показаться, что человек силится улыбнуться, однако это предсмертная улыбка.

Флоре не уступает и фауна. На Сардинии можно насладиться красивейшим зрелищем - гуляя по природным паркам, вдруг увидеть розовые облака среди изумрудной зелени. Это стаи фламинго гнездятся в период африканского межсезонья.

Да, до берегов Африки, может, и не рукой подать, тем не менее, она не так далеко: в 200 км. Художник и поэт Дэвид Лоренс, посетив Сардинию в 1921 году, заметил, что «остров потерялся между Европой и Азией и не принадлежит ни к чему». Действительно, на Сардинию оказала большое влияние близость Африки. Этот остров вобрал в себя черты многих древних цивилизаций, а в жилах местных жителей смешалась итальянская, арабская и испанская кровь. Но самыми первыми народами, которые облюбовали себе остров и поселились на нем, были сарды.

Именно эти полумифические племена и дали название острову. До сих пор неизвестно, кто они и откуда пришли. Одни считают, что они сродни кельтам, другие полагают, что сарды родом из Малой Азии. Доказательством того, что сарды все-таки существовали, являются их древнейшие постройки нураги - самая известная достопримечательность острова. Эти огромные башни в форме усеченного конуса можно  увидеть  только здесь. Самый интересный археологический комплекс находится в Барумини. Это грандиозный бастион, возвышающийся среди остатков лабиринта из каменных жилищ, построенных в разное время около X века до нашей эры. Всего же по острову таких построек около 300. Сардам нураги служили домами-крепостями. Считается, что даже недолгое  пребывание  в них благотворно влияет на физическое состояние,  в частности, на нервную и иммунную системы. Сейчас эти крепостные сооружения стоят заброшенными, как и древние башни-маяки, также служившие для защиты острова от нападений с моря.  Сейчас Сардинии никто не угрожает. Разве что полчища туристов! Но и они распре­деляются по многочисленным курортным городкам.

О некоторых из них мы вам расскажем.

Кальяри - столица Сардинии. В чем-то он переплюнул даже итальянскую столицу; если Рим расположен на 7 холмах, то Кальяри на 9. Наиболее известны среди них - гора Урпину, холм Сан-Микеле и мыс Сант-Элия. Последний признан Евросоюзом общеевропейским памятником природы. В исторических кварталах Кальяри на каждом шагу стоят церкви, дворцы. Посетите кафедральный собор Санта-Мария и бастион Сан-Реми в Кастелло.

В 5 километрах от Кальяри протянулся пляж Поэтто - название говорит само за себя. Это один из красивейших городских пляжей всего Средиземноморья. Недалеко располагается и другой великолепный пляж - Санта-Маргерита, который манит туристов, прежде всего, сосновым лесом, протяженностю 12 км вдоль линии моря.

Вы можете считаться счастливчиком, если в дни вашего отдыха в Кальяри будет проходить знаменитое и самое масштабное  и красочное на всей Сардинии карнавальное шествие Сант-Эфизио. Фольклор до сих пор процветает на острове. Старинные обычаи, традиции, ремесла - все эти составляющие народной жизни почитаются и сохраняются. В каждом городе и деревне ежегодно проводятся национальные праздники, фестивали, на которых демонстрируется искусство верховой езды, пение и танцы под аккомпанемент тройного кларнета.

Альгеро - один из самых красивых городов Сардинии. С 14 по 17 века здесь хозяйничали каталонцы, потомки которых и составляют на сегодняшний день большую часть местного населения. Главная достопримечательность города - испанская крепость. Несмотря на то, что так много в Альгеро связано с Испанией, здесь почему-то больше всего туристов из Великобритании. Как и в любом курортном местечке, в Альгеро предостаточно сувенирных магазинчиков. Но их отличительная черта в том, что многие специализируются на продаже кораллов. И это легко объяснимо: Альгеро - столица так называемой «Коралловой Ривьеры». Раньше их добывали прямо у берега, и они стоили копейки. Теперь же за кораллами приходится погружаться на глубину до 100 метров, поэтому они и стоят соответственно: любое украшение обойдется вам не дешевле, чем в 100 евро. Однако в Сардинии отдыхают далеко не бедные люди, которые могут себе это позволить.

А самые состоятельные туристы отправляются в Порто-Черво. В окрестностях этого городка устроил свою резиденцию Сильвио Берлускони. Отдыхать сюда приезжает Билл Гейтс. С первого взгляда самый фешенебельный курорт Изумрудного побережья кажется совсем тихим и провинциальным. Дома напоминают скорее деревенские хижины. Жизнь здесь закипает вечером.

Порто-Черво расположен на крохотном пятачке, его площадь всего 1,5 километра. Однако здесь поместились 30 элитных бутиков, 2 банка, пять ресторанов и причал, где стоянка яхты стоит несколько тысяч евро.

Из этой роскоши перемещаемся в деревню с ее простым очарованием. Туристы, которые ищут уединение и покой вдали от цивилизации, устремляются на ферму Костиолу. Совре­менным горожанам интересно взглянуть даже на дойку овец. На ферме производится чудесный овечий сыр, который гости с удовольствием поедают на завтрак, обед и ужин.

Хотите не этих простых земных радостей, а чего-то возвышенного? Конечно, и на отдыхе можно приобщиться к прекрасному, к искусству. Тогда вас ждет городок Оргозоло, настоящий музей под открытым небом. Он знаменит своими настенными росписями, которые называются "мура-лес". Их рисовали все, кому было, что выразить при помощи красок и кисти. Здесь много изображений на политическую тему, отражатеся история многих войн: во Вьетнаме, в Ираке. Однако есть и росписи, лишенные социально-общественного содержания: бытовые зарисовки, сценки. Такие картинки украшают стены домов - нужно только договориться с хозяином. Никакого особого разрешения не требуется, можно расписать хоть полицейский участок.

Вы удивлены? Постойте, это еще не все. Например, оставаясь на Сардинии, вы можете попасть в королевство, крохотное, почти сказочное, но, тем не менее, настоящее. Это Таволара, островок в нескольких километрах от Сардинии, куда можно приплыть на катере.

История превращения Таволары в королевство очень любопытна и напоминает скорее анекдот. В 19 веке сюда приплыл король Карл Иммануил. Встретив местного жителя, он поспешил поразить его: «Я король», провозгласил он. Прохожий же не растерялся, а может, не поверил, и ответил: «Ну и что же? И я короь». Карл Иммануил великодушно смилостивился: «Ну что же, будь по-твоему, король». С тех пор Таволару и называют королевством. Более того, его признали европейские монархи, в том числе королева Великобритании Елизавета.

Однако мы до сих пор не сказали ни слова о самой главной достопримечательности Сардинии. Конечно же, это море. Сардинию омывает Тирренское море. Чистое и прозрачное, оно сочетает в себе все оттенки синего и зеленого. Недаром побережье Сардинии называют Изумрудным - именно такого цвета волны набегают на белоснежный песок. Вода здесь самая чистая и теплая во всем Средиземном море. На Сардинии со­средоточено 25% всех пляжей Италии. Хотя местные жители никогда не отдадут предпочтение благоустроенным пляжам, а выберут дикие. Если вы хотите последовать их примеру, отправляйтесь на Восточное побережье острова. Сан-Теодоро и Будони - самые протяженные дикие пляжи в стране. Здесь произрастает один из последних в Европе массив субтропического леса. Вода кристально чистая и прозрачная, народа практически нет - пляжи и пещеры изолированы от остальной суши. Идеальные условия для подводно­го плавания и рыбалки.

Вообще, на Сардинии часто организуют такие экскурсии, как выезд на морскую рыбалку. Это редчайшая возможность подняться на борт старой промасленной рыболовецкой лодки и почувствовать себя бывалым рыбаком, которого кормит море. Почувствуйте дух и традиции культуры, целиком и полностью связанной с морем, впитавшей в себя его аромат. Кроме того, совершая экскурсию-рыбалку, вы проедете вдоль береговой линии, заглядывая в тихие бухточки, останавливаясь на купание. Вы посетите затерянные гроты, маленькие острова.

Другая экзотическая экскурсия - посещение самого дикого и нетронутого региона Сардинии - Ольена . Здесь растут оливковые рощи, которые насчитывают 2000 лет! Во время экскурсии вы побываете в мастерских ремесленников, и возможно, местные ювелиры, резчики по дереву поделятся с вами каким-нибудь секретом. А потом вас ждет обед с пастухами. Сельская идиллия!

Ну и напоследок пара слов о кухне. Прибрежные воды Сардинии богаты всевозможными морепродуктами. На пляжах всех курортов вы всегда найдете ресторан, где вам предложат на ваших глазах наловить, скажем, мидий и тотчас приготовить. Можете быть абсолютно уверены, что в Сардинии вас угостят только самыми свежими дарами моря. Это своеобразный кодекс чести. Вообще, местные жители необычайно приветливы. Они всегда рады гостям, будьте уверены - они тепло встретят и вас!

статьи об Италии
все статьи


Наш офис в Москве
Метро Цветной бульвар
Большой Каретный пер. д.22/1
+7(495)780-05-88
info@exclusive-europa.ru
Наши проекты
www.wedding-travel.ru
Свадебные и романтические
путешествия по всему миру
www.orient-travel.ru
Индивидуальные и эксклюзивные туры
в страны Востока и Юго-Восточной Азии

Веб-дизайн, разработка сайта - Текарт.