(495) 780-05-88
Главная > Кипр > Статьи > Отдых на острове любви и красоты. Кипр.

Отдых на острове любви и красоты. Кипр.

00.jpg

03.jpgЕго называют островом Афродиты, ведь именно здесь, согласно легенде, из морской пены вышла богиня любви и красоты. На его небольшой территории смогли уместиться шикарные пляжи, великолепные горы, густые леса и обширные поля, а рядом с прекрасными городами расположены скромные деревушки и рыбацкие посёлки.
Он разделен на две части – греческую и турецкую. Он был частью Византии, находился под властью крестоносцев, был отдан тамплиерами во владение французскому рыцарю, а потом захвачен Венецианской республикой. На нем царила Османская империя, его колонизировала Великобритания, а теперь он стал самостоятельным государством. Он привлекает к себе туристов из самых разных стран мира, и отдыхать на нем, по заявлению местных жителей, совершенно безопасно.

01.jpgВсё это Кипр - третий по величине остров в Средиземном море, расположенный в его северо-восточной части. Мягкий климат с влажной теплой зимой и сухим жарким летом позволяет приезжать сюда в любое время года. Размеры острова – 240 км в длину и 100 км в ширину, поэтому объехать его на автомобиле можно всего за день. Но не хватит и многих месяцев, чтобы налюбоваться дивной природой, накупаться вдоволь в теплом море, осмотреть все достопримечательности и открыть для себя что-то совершенно новое, не замеченное остальными.

02.jpgОтправляясь на остров, вы в принципе не сможете разделить свой отдых на Кипре на пляжный и экскурсионный: добраться до моря не составляет ни малейшего труда, а поездки по разным городам совершенно неизбежны. Впрочем, и городов здесь не слишком много. Помимо столицы Никосии, вы сможете посетить Пафос, Лимассол, Ларнаку, Протарас, Фамагусту, Айя-Напу.

Кипр готов подарить вам полное отрешение от повседневных проблем, и любой день на нём превращается в праздник. Здесь есть всё, что может заинтересовать туристов: великолепные пейзажи, морские прогулки, уютные ресторанчики и кафе, зажигательные танцы на бузуки-вечеринках. Вы сможете провести день на джип-сафари или отправиться на рыбалку, а потом ваш улов будет приготовлен в лучших традициях киприотской кухни. Никакие замороженные продукты не сравнятся с нежным вкусом свежайшей рыбы, креветок, кальмаров или осьминогов. Вся эта красота сопровождается обилием овощей, приправ и лучшего оливкового масла.

И, конечно, нельзя забывать об архитектурных достоинствах острова. Обилие церквей и монастырей постоянно привлекает сотни отдыхающих, ценящих древние сооружения и искусство их оформления.

Какопетрия

04.jpgВ северных предгорьях Троодоса находится небольшая деревушка Какопетрия, особенно любимая жителями Никосии. Выходные многие столичные семьи предпочитают проводить именно здесь. Тенистые улочки позволяют забыть о жаре и дают долгожданную прохладу, а отели и рестораны – прекрасное место для отдыха и приятных бесед за чашечкой настоящего греческого кофе или блюдом со знаменитой на весь остров какопетрийской форелью. В центре деревни расположен "плохой камень", который и дал ей название. По преданию влюбленные, только что вступившие в брак, должны трижды обежать вокруг него. Одни молодожены, завершив этот путь, как-то упали замертво, и с тех пор камень получил репутацию "плохого". Неподалеку от Какопетрии ещё в XI веке византийцами была построена церковь Айос Николаос тис Стегис (дом Святого Николая). Сейчас в ней находятся уникальные полотна византийской живописи XI-XVII веков. В деревне Асину находится церковь Девы Марии, а Галата продемонстрирует вам ещё два шедевра – Панагию Подису и церковь Архангела Михаила.

Никосия

05.jpgНикосия – единственный город, расположенный не на побережье, а в центре острова. Местное население называет его Левкосия – белый город. Центральная часть столицы окружена каменной стеной с бастионами в венецианском стиле, а за ней вас ждут узкие улочки с нависающими балконами, мечети, пальмовые променады, сувенирные магазины и таверны. Там же вы можете посетить музей Левентис и лучший на Кипре археологический музей - в числе его уникальных экспонатов статуя Афродиты, покровительницы острова, изготовленная в первом веке до нашей эры.

Покинув столицу, вы увидите оливковые рощи, а побродив в тени деревьев, не забудьте посмотреть на действующий монастырь Махерас, название которого переводится как "нож". Согласно легенде, именно этот предмет помог монахам-отшельникам отыскать и обрести чудотворную икону Богоматери, написанную Лукой Евангелистом. Икона является главной ценностью и гордостью обители, и теперь её называют "Махериотисса". Неподалёку находится женский монастырь Агиос Ираклеидиос (Святого Ираклия), построенный в честь первого архиепископа Кипра.

Пафос

Расположенный на юго-западном побережье, город Пафос был древней столицей Кипра времен Римских завоеваний. Сейчас это культурный и исторический центр всего острова. Все памятники старины города включены в перечень мировых ценностей ЮНЕСКО, поэтому вам будет чем полюбоваться и чему удивиться. Каменная колонна Святого Павла на территории церкви Панагии Хрисополитиссы – память о первой христианской общине, а катакомбы Святого Соломона продемонстрируют вам уникальные фрески XII века. И, конечно, нельзя обойти вниманием храм Афродиты, ведь именно неподалеку от Пафоса, по преданиям, эта красавица вышла на берег, чтобы взять под своё покровительство весь остров. Кстати, согласно легенде, для того, чтобы обрести настоящую бессмертную любовь необходимо трижды обогнуть камень Афродиты, выступающий из воды недалеко от берега. Местные жители, должно быть, давно уже сделали это, поэтому сейчас с утра до ночи в чистую воду моря ныряют гости острова. На Кипре, под ярким солнцем, среди пышной зелени, в окружении прекрасных пейзажей рождается вера в чудо. Кто знает, может, камень Афродиты действительно подарит вечную любовь?

Лимассол

Лимассол – главный порт страны и ведущий центр промышленности, туризма и международной торговли. Кроме того, это сердце кипрского виноделия, чем непременно следует воспользоваться! Великолепные белые и терпкие на вкус красные вина станут отличным подарком вашим родным и друзьям.

Впрочем, и помимо дегустации вин там вполне есть чем заняться. Красивые улочки с разнообразными магазинами и интересными музеями захватывают внимание приезжих на многие часы, а в туристической зоне расположены отличные пляжи с аквапарками. Лимассол – идеальное место для тех, кто хочет погрузиться в мир оживленной ночной жизни Кипра. Множество таверн, баров, ресторанов и танцплощадок позволят вам окунуться с головой в безудержное и совершенно искреннее веселье под народную или современную музыку и трогательные песни.

Ларнака

Ларнака – третий по величине город Кипра, открывающий своим гостям великолепные пляжи и роскошные отели, крупные торговые центры и исторические памятники. Одним из достойных объектов посещения является старинная церковь Святого Лазаря, построенная византийским императором Львом Мудрым. Не меньший интерес представляют мечеть Хала Султан Текке на соленом озере, деревня Лефкара, средневековый форт, Акрополь и раскопки античного Китиона. Для детей будет интересно посещение мини-лунапарка и парка верблюдов, где за животными можно не только понаблюдать со стороны, но и прокатиться на них. И, конечно, никуда не деться от веселых дискотек и гостеприимных ресторанчиков – их двери всегда открыты для посетителей, на каком бы языке они ни говорили.

Айя-Напа

Айя-Напа – пожалуй, самый популярный молодёжный и семейный курорт страны. Он славится лучшими на острове пляжами и активной жизнью в любое время суток. Здесь есть огромное множество отелей, ресторанов, дискотек, где можно наслаждаться жизнью, не опасаясь непонимания окружающих.

Подводное плавание, виндсерфинг, катание на водных лыжах, катерах и яхтах сменяется прогулками по улицам и паркам. Здесь можно посетить Народный музей и дельфинарий, отправиться в монастырь Айя-Напы или в город Фамагуста, где стоит замок Отелло. А ночью вас ждут шумные дискотеки и многочисленные шоу, которые не дадут вам скучать ни минуты.

Протарас

Протарас – молодой, но быстро развивающийся курортный городок, расположенный неподалёку от Айя-Напы. Туда следует отправляться тем, кто предпочитает тихий спокойный отдых. Чистые песчаные пляжи и красивые скалистые бухты возвращают покой всем уставшим от повседневной суеты. Это местечко придется по душе любителям дайвинга и подводной охоты: здесь они смогут свободно предаваться своим любимым развлечениям на протяжении всего отпуска.

Помимо безмятежного купания в море, Протарас может порадовать и своими достопримечательностями. В центре города на холме расположена часовня, где частенько проходят церемонии венчания как киприотов, так и приезжих. Местный океанариум "Океан Аквариум Парк" – прекрасная возможность полюбоваться различными видами морских обитателей, расселённых в гигантские аквариумы. И, наконец, Протарас – место, где можно пометить уникальное светомузыкальное шоу "Поющие фонтаны". Побывав на нём хоть раз, туристы сходятся на мнении, что подобную красоту нужно ещё поискать. И потом, возвращаясь на Кипр, снова приезжают в Протарас на шоу фонтанов.

Кипр многие годы является туристической страной, и его власти стремятся сделать отдых на острове как можно более удобным и комфортным. Сейчас идёт активная акция по закрытию двух- и трехзвездочных отелей с целью переделать их в пятизвёздочные и улучшить сервис. В прибрежных курортных зонах большая часть номеров имеет вид на море, любоваться которым можно до бесконечности. Кипр – это место, где есть всё для полноценного, яркого, незабываемого отдыха. И если вы хотите побаловать себя приятными впечатлениями, отправляйтесь на остров Афродиты, в объятия ласкового солнца и теплого моря.

статьи о Кипре
все статьи


Наш офис в Москве
Метро Цветной бульвар
Большой Каретный пер. д.22/1
+7(495)780-05-88
info@exclusive-europa.ru
Наши проекты
www.wedding-travel.ru
Свадебные и романтические
путешествия по всему миру
www.orient-travel.ru
Индивидуальные и эксклюзивные туры
в страны Востока и Юго-Восточной Азии

Веб-дизайн, разработка сайта - Текарт.