(495) 780-05-88
Главная > Франция > Новости > Магазины Франции будут открыты по воскресеньям

Магазины Франции будут открыты по воскресеньям

Французский парламент приступил к рассмотрению четвертой версии законопроекта, устанавливающего правила работы магазинов по воскресеньям. Как и во многих других европейских странах, во Франции большинство магазинов по воскресеньям закрыто - это связано с христианскими традициями. Президент страны Николя Саркози считает, что порядок вещей пора нарушить, и настаивает на том, чтобы законопроект был принят до того, как парламент отправится на каникулы.

Новый закон будет распространяться прежде всего на туристические районы. Поэтому депутатам предстоит решить, сколько в стране туристических зон - 500, как указано в трудовом кодексе, или 6 тысяч - согласно определению кодекса туризма. В туристических районах и городах все магазины без исключения будут торговать без выходных, причем не только в туристический сезон.

В Париже, Марселе и Лилле по воскресеньям будут открыты не только крупные торговые центры, но и мелкие продовольственные магазины, которым установят рабочие часы с утра до 13.00.

Стоит отметить, что новый закон не распространится на восточные провинции Эльзас и Лотарингию, имеющие с наполеоновских времен особый статус - там, несмотря на закон от 1905 года об отделении церкви от государства, действует особое соглашение с Ватиканом - "конкордат", то есть договор между папой римским как главой католической церкви и государством, регулирующий правовое положение церкви, передает радиостанция RFI.

Источник: Travel.ru

все новости


Наш офис в Москве
Метро Цветной бульвар
Большой Каретный пер. д.22/1
+7(495)780-05-88
info@exclusive-europa.ru
Наши проекты
www.wedding-travel.ru
Свадебные и романтические
путешествия по всему миру
www.orient-travel.ru
Индивидуальные и эксклюзивные туры
в страны Востока и Юго-Восточной Азии

Веб-дизайн, разработка сайта - Текарт.