(495) 780-05-88
Главная > Италия > Статьи > Умбрийские холмы

Умбрийские холмы

Италию в России знают хорошо. Десятки тысяч наших соотечественников ежегодно посещают одну из самых красивых стран Старого Света, желая полюбоваться великолепными произведениями искусства и архитектуры и, отдохнуть на побережьях морей, омывающих необычайной формы полуостров. Основной поток российских туристов направляется в Рим, Флоренцию, Венецию - крупные и известные в мире культурные центры. А между тем, существует иная Италия - менее туристическая, но не менее интересная. Имя ей - Умбрия.

Il Cuore verde d'Italia

Это один из самых маленьких регионов страны. И может быть, самый зеленый. Не случайно итальянцы именуют его "Зеленым сердцем Италии", В справедливости сказанного можно убедиться уже в самолете, глядя из окна на живописные холмы, поросшие густыми лесами. Даже зимой здесь преобладает зеленый цвет.

Умбрия охватывает почти 8,5 тыс. км2. Ее территория покрыта покатыми холмами, горами, зелеными долинами, плодородными равнинами, озерами и небольшими реками. Географическое положение Умбрии, находящейся в самом центре Апеннинского полуострова, оказало серьезное влияние на ход исторических событий на этой благодатной земле. 

С древнейших времен область была местом пересечения торговых путей, здесь встречались культуры и цивилизации.

Умбрия потрясающе красива. Видимо, неспроста умбры, самое древнее из многочисленных племен, когда-то населявших территорию нынешней Италии, выбрали именно эту землю для своих поселений, как и этруски, и древние римляне, строившие здесь свои дворцы. Немало прославленных поэтов и художников воспело красоту умбрийских холмов, среди которых уютно расположилась сотня симпатичных городков, похожих и одновременно непохожих друг на друга. Ритм жизни здесь спокойный и неторопливый, Умбрия не любит суеты.

Город-Солнце

Так красиво в одном из путеводителей названа Перуджа - столица области. Перуджинцы всегда отличались воинственностью. Они непрерывно сражались против захватчиков или с соседними городами-коммунами. Сейчас уже трудно представить себе это. Сегодня в Перудже проводится множество различных деловых и развлекательных мероприятий, собирающих тысячи людей из разных стран мира. К примеру, музыкальный фестиваль «Умбрия джаз». Во время ярмарки «Еврошоколад», на которую в середине октября съезжаются производители лакомств, в центре старой Перуджи можно увидеть огромные шоколадные скульптуры, шатры, наполненные самыми невообразимыми сладостями, и уличные представления.

Площадь 4 Ноября в центре города украшает фонтан «Маджоре», сооруженный в XIII веке знаменитыми мастерами Николо и его сыном Джованни, прозванными Пизано. Местные жители утверждают, что это самый красивый средневековый фонтан страны. Он богато украшен каменной резьбой и скульптурными изображениями на библейские и бытовые темы. Рядом находится готический собор.

Со смотровой площадки открывается прекрасная панорама столицы Умбрии и близлежащих городов. 

Святая земля

Приехав в Умбрию, непременно посетите Ассизи, не самый большой, но уж точно самый известный город области. Именно ради того, чтобы побывать на родине Святого Франциска, одного из самых почитаемых в католичестве небесного покровителя Италии, в область и направляются ежегодно десятки тысяч паломников со всего света. Уже через два года после смерти этот неординарный человек был канонизирован. А ведь в годы первых проповедей Святой престол не хотел признавать Франциска Ассизского и созданный им монашеский орден, проповедовавший жизнь в бедности и строгое следование христианским заповедям.

Над могилой Святого возвышается Базилика Сан-Франческо - огромный храм (точнее, два храма), стены которого расписаны самим Джотто ди Вондоне. Базилика как будто выступает из тумана, частенько окутывающего Ассизи. Красивые узкие улочки выглядят аккуратно. Весь город выстроен в одном стиле из коричневатого туфа, добываемого из горной гряды Субазио, на склонах которой расположены городки и деревеньки, которые здесь называют «поэзе». Нередко именно здесь снимают фильмы о Средневековье.

Умбрия - святая земля. Здесь родились самые известные католические святые. Уединение и красоты местной природы располагают к философскому размышлению и молитве. Римские понтифики всегда стремились удержать Умбрию в составе своего государства - это было престижно и прибыльно.

С Ассизи и Губбио связаны жизнь и деятельность не только Франциска Ассизского и Святой Клары, но и Святого Руфино. В V веке в небольшом городке Норча (неподалеку от границы с соседней областью Марке) родился Святой Бенедикт, основатель западного монашества и покровитель Европы. Он установил основные правила монашеской жизни. Созданный им Орден бенедиктинцев проповедовал христианство, осваивал новые земли, создавал и хранил богатейшие библиотеки.

Между прочим, ставший популярным в последнее время в России Святой Валентин тоже уроженец Умбрии. Его родина - Терни. Город сильно пострадал в годы II Мировой войны: на расположенном здесь военном заводе производилось оружие для итальянской армии. Современный Терни - крупный промышленный центр, его главной исторической достопримечательностью является Базилика Святого Валентина, где хранятся мощи мятежного епископа, тайно обвенчавшего во II веке юношу-язычника Сабино и девушку-христианку Серапию. Совершив воистину революционное по тем временам действо, епископ заслужил уважение многих людей и прославился на века. 14 февраля -день рождения Святого Валентина, стал для всего христианского мира Днем влюбленных.

Кругом Средневековье

Особую атмосферу хранят небольшие городки Умбрии, построенные в средние века. Скажем, Монтефалько, в котором проживают всего-то 5600 жителей, зато имеется собственный театр. И великолепный собор Сан-Франческо, где сохранились фрески выдающихся живописцев Перуджино и Беноццо Гоззоли, рассказывающие о жизни Франциска Ассизского. Местные жители заверяют, что истинная столица умбрийского вина - Монтефалько. На самом деле вино в области производят повсюду, преимущественно сухое, и везде оно отменного качества - как красное,так и белое. 

Небольшой городок Треви считается столицей оливкового масла. По крайней мере, именно здесь функционирует единственный в Умбрии Музей оливкового масла. В крохотном Треви, где проживет всего тысяча жителей, побывал однажды Гёте и посвятил ему несколько поэтических строк. Выдающийся итальянский кинорежиссер Микеланджело Антониони приобрел дом в Треви, где любил отдыхать от трудов праведных.

Интересен городок Сполето: в котором находится потрясающий собор XII века. Его пол выложен в виде узоров из спиралей и загадочных линий. В храме хранятся фрески Фра Филиппо Липпи и Пинтуриккьо. А фресками другого выдающегося мастера, Джованни Корадуччо, можно полюбоваться в Фолиньо.

В небольшом городке Нарни во время археологических раскопок под собором Святого Доменика была найдена комната пыток инквизиции и поблизости... бивни мамонта. 

Гордость Амелии - статуя полководца Германика, отца императора Калигулы, выставленная в местном Историческом музее.

А Губбио лучше всего посещать во время религиозных праздников.

В общем, каждый из 100 городов Умбрии интересен по-своему. Если взять напрокат авто, то можно получить истинное наслаждение и от приятной езды, и от знакомства с культурными и историческими ценностями.

В лесной глуши.

Посетить Умбрию стоит не только с целью осмотра достопримечательностей. Область предоставляет богатые возможности для активного отдыха. По холмам и в горах проложены живописные тропы для любителей треккинга. Поклонников спортивной рыбалки ждет удача на многочисленных речках и озерах. Кстати, Тразименское озеро четвертое в стране по величине, находится в Умбрии. В его водах водятся щука, линь, окунь и даже угорь, а на берегу обширные тростниковые заросли чередуются с оливковыми рощами. 

Несколько иной пейзаж на озере Пьедилуко, совсем неподалеку от Терни. Здесь в чистейших безмятежных водах отражаются поросшие дубами склоны. На Пьедилуко часто проходят соревнования по водным видам спорта и тренировки национальной сборной страны по каноэ и байдаркам. Активными видами спорта можно заниматься и на озере Корбара. А на водопаде Каската-делле-Мар-море, созданном в античные времена, практикуется рафтинг и каньонинг.

Повсюду разрешено заниматься ездой на горных велосипедах, особенно на территориях национальных природных парков. Зимой в горах катаются на лыжах и осваивают азы альпинизма. Более 250 маршрутов спортивного восхождения предлагаются в Монте-Тецио, Монте-Ветторе и Ферентилло. Обследовать местные пещеры съезжаются спелеологи со всего мира. В Умбрии раздолье и для любителей верховой езды. Престижные национальные и международные конные турниры проходят в парке Вилла Паоли-на-а-Порано, вблизи Орвиетто. В самой зеленой зоне Италии также создано несколько живописных гольф-полей. Полеты на дельтапланах и парапланах совершают в горах Сибиллини и Субазио. 

В последние годы в Умбрии большое распространение получил агротуризм. Здесь идеальные условия для отдыха в сельской глубинке, к тому же можно провести недельку-другую в старинном родовом замке или аббатстве XII века. Умбрия просто создана для туризма. Думаю, это скоро поймут отечественные турфирмы и начнут отправлять сюда больше своих клиентов. «Зеленое сердце Италии» того стоит.

 

 

статьи об Италии
все статьи


Наш офис в Москве
Метро Цветной бульвар
Большой Каретный пер. д.22/1
+7(495)780-05-88
info@exclusive-europa.ru
Наши проекты
www.wedding-travel.ru
Свадебные и романтические
путешествия по всему миру
www.orient-travel.ru
Индивидуальные и эксклюзивные туры
в страны Востока и Юго-Восточной Азии

Веб-дизайн, разработка сайта - Текарт.